logo

Nuestra visión

Somos un grupo de personas con diferentes objetivos deportivos y nos agrupamos bajo los fundamentos de amistad, lealtad y compañerismo para alcanzar nuestras metas. Compitiendo de forma responsable, bajo la supervisión de profesionales.
info@roadrunnerschile.cl
+56 9 9233 6229

Maratón de Santiago 2019

Maratón de Santiago 2019

En una jornada marcada por las altas temperaturas, que impidió en muchos casos un buen rendimiento deportivo, más de 80 socios fueron parte de la 13° Maratón de Santiago en sus 3 distancias.

Reconocemos muy especialmente a nuestros socios Jacqueline Ramírez y Cristóbal Torrealba quienes lograron el primer lugar de sus categorías en los 42 y 21k respectivamente.

Además, reconocemos a los 7 socios que se graduaron de maratonistas. Esperamos que este sea el comienzo de un largo camino en la distancia.

Road Runners Chile este año ganó la iniciativa “Corral Air France” en Maratón. Por aquello, la organización designó a nuestro socio José Miguel Romero como ganador de un pasaje liberado de la aerolínea.

Los resultados de los socios fueron:

PB: Mejor marca

 

42k

José Miguel Romero 2:50:12 (Primer maratón)
Diego Valenzuela 2:56:17
Paul Vigouroux 3:05:50
Rodrigo Asté 3:10:32 (Primer maratón)
Sebastián Gatica 3:15:38 (Primer maratón)
Felipe Sepúlveda 3:16:28 (PB)
Cristián Zamorano 3:18:55
Fernando Meza 3:20:45 (PB)
Paula Contreras 3:23:26
Cristóbal Rodillo 3:28:51
Jacqueline Ramírez 3:31:19 (Primer lugar categoría)
José Miguel Valenzuela 3:35:13
Daniel Bakovic 3:36:18
Bruno Espinoza 3:37:38
Matías Córdova 3:37:53
Daniel Martín 3:39:57
Oscar Breña 3:41:21
Cristián Paredes 3:44:29
Sandra Bordoni 3:45:51
Raúl Yáñez 3:56:23
Paula Castro 3:57:42
Jennifer Rebolledo 3:58:59 (Primer maratón)
Oliver López 4:00:31
Carolina Estrada 4:08:39
Camila Roca 4:14:06 (Primer maratón)
Ximena Pino 4:16:12 (Primer maratón)
Mafalda Castillo 4:19:39
José Chi 4:23:57
Felipe Bastias 4:28:49
Romina Gómez 4:28:56 (Primer maratón)
Richard Barraza 4:31:50
Paulina Narvaez 4:31:51
Pilar Pardo 4:34:35
Carlos Villegas 4:38:54
Dafne Celis 4:48:54 (PB)
Nelson Figueroa 5:07:43
Felipe Morales DNF

21k

Cristóbal Torrealba 1:15:41 (Primer lugar categoría)
Edgardo Opazo 1:20:40
Nicolás Alemparte 1:25:19
Antonio Dittborn 1:34:47
Macarena Fabrega 1:35:55
Christian Muñoz 1:35:57
Carla Sánchez 1:36:04
Óscar Navarro 1:36:08
Rodrigo Morales 1:37:21
Hermann Reimberg 1:37:34
Juan Monares 1:38:23
Ricardo Ávalos 1:40:36
Eleodoro Pempelfort 1:48:05
Marcelo Pérez 1:48:05
Eduardo Mendoza 1:48:59
Carmen Gloria Ponce 1:51:38
José Godoy 1:52:34
Oscar Guerrero 1:52:56
Guillermo Valin 1:56:17
Paulina Walker 1:56:57
Josefa Morrison 1:57:37
Pablo Courbis 1:57:57
Cristián Moyano 1:58:05
Francisco Sepúlveda 1:58:39
Romina Vidal 1:59:09
Ximena Acuña 2:02:08
Carlos Cerda 2:05:01
Loreto Lizana 2:05:04
Macarena Vasquez 2:07:15
Feliza Bahamonde 2:07:55
Javiera Barros 2:11:36
Gaetano Abiuso 2:16:54
Vanessa Choi 2:19:55
Francisco Rademacher 2:21:31
Elizabeth Sarco 2:30:00
Carlos Donoso 2:30:06
Marcelo Concha 2:31:02
Consuelo Valdivia 2:36:36
Sebastián Eyzaguirre DNF

10k

Pedro Pablo Rivera 52:07

Felicitamos a todos los socios por su desempeño en la carrera del pasado domingo.

Nuestro calendario de competencias continuará el próximo domingo 14 de abril con el Iron Man 70.3 de Lima y el lunes 15 con el Maratón de Boston.

Date

2019-04-09

Category

Competencias, Noticias