logo

Nuestra visión

Somos un grupo de personas con diferentes objetivos deportivos y nos agrupamos bajo los fundamentos de amistad, lealtad y compañerismo para alcanzar nuestras metas. Compitiendo de forma responsable, bajo la supervisión de profesionales.
info@roadrunnerschile.cl
+56 9 9233 6229

21k Subaru Challenge by Saucony

21k Subaru Challenge by Saucony

Con la presencia de más 70 socios de Road Runners Chile, ayer domingo estuvimos compitiendo en “Subaru Challenge by Saucony”, competencia que comprendía distancias de 10 y 21k y que servió como control para los atletas que irán por Maratón y Medio Ironman este semestre.

 

En los 21k los ganadores fueron César Díaz con 1h07.34 y Catalina Langlois con 1h19.40. En los 10k se llevaron el primer lugar Matías Silva con 29:46 y Margarita Masías con 35:20.Felicitamos a todos los socios por sus excelentes desempeños donde la gran mayoría pudo anotar su mejor registro en las respectivas distancias.

Reconocemos muy especialmente a Carmen Gloria Ponce, Sara Barraza, Mercedes Eguiguren, Carla Sánchez, Eugenia Alvarado y Rodrigo Asté quienes lograron pódiums en sus respectivas categorías.

Los resultados fueron:

10K

Theresa Araya 43:58
Carolina Soto 59:56

21k

René Cáceres 1:14:13
Rodrigo Asté 1:19:20 (Tercer lugar categoría)
Nicolás Alemparte 1:19:46
Paul Vigouroux 1:21:05
Cristóbal Torrealba 1:21:06
Sebastián Riquelme 1:23:20
Felipe Morales 1:23:50
Sebastián Gatica 1:25:32
Matías Córdova 1:25:41
Klaus Ewert 1:25:41
Ignacio Ruz 1:25:50
Daniel Martin 1:26:39
Fernando Meza 1:26:40
Daniel Bakovic 1:26:46
Álvaro Cabrera 1:28:12
Ricardo Ávalos 1:28:48
Oscar Navarro 1:28:52
Antonio Dittborn 1:29:08
Cristóbal Rodillo 1:29:24
Cristián Paredes 1:29:48
Constanza Del Puerto 1:29:55
Sebastián Gutiérrez 1:31:06
César Celis 1:31:30
Christian Muñoz 1:31:38
Carla Sánchez 1:32:15 (Tercer lugar categoría)
Paula Contreras 1:32:15
Rolando Carrasco 1:32:20
Rodrigo Morales 1:32:40
Jennifer Rebolledo 1:33:05
Juan Monares 1:35:00
Eugenia Alvarado 1:35:25 (Tercer lugar categoría)
Cristián Solis 1:35:38
Cristián Donoso 1:36:21
Carmen Gloria Ponce 1:36:41 (Segundo lugar categoría)
Cristina Montes 1:37:15
Felipe Sepúlveda 1:37:15
Francisco Sepúlveda 1:38:46
Oscar Guerrero 1:39:33
Erika Villoria 1:39:39
Bruno Espinoza 1:40:45
Vanessa De Los Heros 1:41:15
Paulina Walker 1:41:40
Cristian Spencer 1:42:14
Pedro Navea 1:43:10
Eleodoro Pempelfort 1:44:27
Catalina Edwards 1:44:34
José Godoy 1:44:36
Camila Roca 1:45:50
Pablo Courbis 1:46:39
Ignacia Lobo 1:46:48
Carolina Estrada 1:47:03
Álvaro Vergara 1:49:24
Andrés Silva 1:50:13
Matías Abogabir 1:50:17
Ximena Pino 1:51:08
Sara Barraza 1:55:45 (segundo lugar categoría)
Richard Barraza 1:55:47
María José Bustos 1:55:50
Feliza Bahamonde 1:56:33
Javiera Barros 1:56:55
Ximena Acuña 1:57:44
Yanire Kunst 1:58:20
Carlos Donoso 1:58:22
Josefa Morrison 1:58:41
Paulina Narvaéz 2:00:36
María Luisa Vergara 2:02:49
Loreto Lizana 2:04:03
Mercedes Eguiguren 2:04:49 (Tercer lugar categoría)
Nora Cataño 2:20:22

 

Revisa las mejores imágenes en el siguiente link 

Date

2019-09-09

Category

Competencias, Noticias